HOFFMANN (E.T.A.) - L'HERITIER (Gilbert). Contes fantastiques. Paris, Vial, s.d., in-4, en feuilles sous couv. impr., chemise et emboîtage. Avec 12 aquarelles peintes de la main de l'artiste signées. Un des 160 ex. sur vélin à la cuve de Rives.

371