1 / 24

HERTENGERGER - LOUYS (Pierre). Le trophée des vulves légendaires. Neuf sonnets sur les héroïnes de Wagner revues au pied de Vénusberg en août 1891. Aux dépens d'un groupe de bibliophiles parisiens, 1948, in-4, en feuilles sous couv. impr. et insolée, chemise à rabats et lacets. EDITION ORIGINALE illustrée de 18 pointes sèches libres par Hertenberger. Tiré à 300 ex. sur vélin pur fil chiffon du Marais. - CHAMBLEY (Le sire de). La légende des sexes. Poèmes hystériques. A l'enseigne du biliophalus, s.d., in-4, en feuilles sous couv. muette, chemise et étui. Incomplet des ff. 19 - 20, 35 - 36 et plusieurs ff. Avec 11 planches (sur 12) en couleurs. - LOUYS (Pierre). Pibrac. Edition augmentée et ornée de nombreuses aquarelles. Londres, 1933, in-8, 91 pp. - 2 ff. en feuilles sous couv. muette. Incomplet de l'étui. Avec 12 planches au pochoir. Tirée à 175 ex. - BERREY (André) - SAUVAGE (André). Florilège de la poésie amoureuse du XIIe au XVIIIe siècles. Paris, le Vasseur, 1948, 2 vol. in-8, en feuilles sous couv. impr. chemise. Incomplet de l'étui. Avec 69 illustrations en couleurs de Sylvain Sauvage Fortes rousseurs. Ens. de 5 vol.

370
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.