GOBO (Georges) - BANVILLE (Théodore de). La mer de Nice. Lettres à un ami. Préface inédite de Francis Carco. Lithographies originales au lavis de Georges Gobô. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1933. In-4, en feuilles, sous chemise et emboitage cartonnés, dos lisse, pièce de titre bleu, titre doré, XVII- 204 pp., 43 lith. originales en coul. dont le front., jolis culs-de-lampe en coul., table des ill., liste des membres du Club. Il a été tiré de cet ouvrage 130 ex. sur vélin de papeteries d'arches filigrané au monogramme de la Compagnie des Bibliophiles, tous numérotés. Celui-ci : N° 3 imprimé spécialement pour le Vicomte de la Rochefoucauld. Petites usures à l'emboitage, bel exemplaire. "Belle publication qui a obtenu le grand prix de la Société nationale des Beaux-Arts en 1933". (Monod, I-933).

367