GIONO (Jean) - LURCAT (Jean). Animalités. Paris, Bernard Klein, 1965, in-4, en feuilles sous couv impr. étui usagé et défraichi. Avec 15 lithographies en couleurs de Jean Lurçat dont 11 hors-texteet 3 à double page. Un des 36 ex. sur Auvergne Richard de bas à la main (n°30) comprenant 4 lithographies originales de l'ouvrage rehaussées par l'artiste et une suite des illustrations des trois doubles pages et des 12 hors-textes tirés sur vélin d'Arches.

366