BELLMER (Hans). 3 tableaux, 7 dessins, 1 texte. Paris, Documents surréalistes, 1944, in-4, 6 ff.en feuilles, sous couv. impr. chemise et emboîtage. EDITION ORIGINALE illustrée de 10 photographies originales de Bellmer légèrement contrecollées sur 3 tableaux et de 7 de ses dessins. Ex. H.C. signé par Hans Bellmer. On y joint le bulletin de souscription et une petite plaquette exposition Bellmer. Dessins, tableaux, photos, livres. Vernissage lundi 30 octobre 1944 à Toulouse à la librairie Silvio Trentin.

356