VIGNY (Comte Alfred de). Les consultations du Docteur Noir. STELLO ou les diables bleus (Blue Devils). Paris, Charles Gosselin, Eugène Renduel, 1832. In-8, rel. de l'époque demi-veau brun à tout petits coins, dos lisse joliment orné aux fers dorés et à froid, 434 pp.-[1]f. Edition originale, ornée de 3 figures de Tony Johannot gravées par Brevière et tirées en hors texte sur Chine. (Vicaire, VII-1058). Rousseurs éparses, toute petite mouillure angulaire aux premières pages. Bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé et daté d'Alfred de Vigny au Prince de Polignac (1780-1847). Provenance : Bibliothèque du Duc et de la Duchesse de la Rochefoucauld-Doudeauville avec leur ex-libris armorié.
347