1 / 13

SWIFT (Jonathan] - LALAUZE (Adolphe). Les Quatre Voyages du Capitaine Lemuel Gulliver. Traduction de l'abbé Desfontaines revue complétée et précédée d'une notice par H. Reynald… Paris; Librairie des Bibliophiles Joaust, 1875. Quatre vol. in-16, reliés en 2 tomes, demi-maroquin à coins fauve, soulignés d'un filet doré, dos à nerfs, gardes marbrées, titres et tête dorée, couvertures et dos conservés. Les 9 compositions en noir, (dont un portrait) ont été dessinées et gravées à l'eau-forte par Lalauze. Tirage à 200 ex., Un des 25 sur Chine (n° 12), avec épreuves des gravures avant la lettre. Exemplaire enrichi d'une suite supplémentaire, avant la lettre et sur Hollande, des 9 figures finement aquarellée. Rousseurs sur les tranches, l'intérieur est propre, les couleurs des aquarelles sont très fraiches, Bel ex.

337
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.