SWIFT (Jonathan] - LALAUZE (Adolphe). Les Quatre Voyages du Capitaine Lemuel Gulliver. Traduction de l'abbé Desfontaines revue complétée et précédée d'une notice par H. Reynald… Paris; Librairie des Bibliophiles Joaust, 1875. Quatre vol. in-16, reliés en 2 tomes, demi-maroquin à coins fauve, soulignés d'un filet doré, dos à nerfs, gardes marbrées, titres et tête dorée, couvertures et dos conservés. Les 9 compositions en noir, (dont un portrait) ont été dessinées et gravées à l'eau-forte par Lalauze. Tirage à 200 ex., Un des 25 sur Chine (n° 12), avec épreuves des gravures avant la lettre. Exemplaire enrichi d'une suite supplémentaire, avant la lettre et sur Hollande, des 9 figures finement aquarellée. Rousseurs sur les tranches, l'intérieur est propre, les couleurs des aquarelles sont très fraiches, Bel ex.

337