ROBAUDI - VERLAINE (Paul). FETES GALANTES. Illustrations de A. Robaudi, gravées à l'eau forte en couleurs, et reproduite à la poupée. Paris, Imprime pour Charles Meunier, «Maison du livre», 1903, in-4 bradel, dos titré, un des 65 ex. en reliure de l'édteur, orné d'un beau décor de pièces gravées or et noir, rouge et or, montées. Non paginé, tirage à 125 ex, n° 77, exemplaire avec une suite tirée en noir et bistre ajoutée, rarissime sur Chine, comme les 13 ex. de tête + une aquarelle originale ROBAUDI, signée A. R. Petites rousseurs sur les tranches et marginales, n'affectant pas les eaux-fortes, par ailleurs bel ex.

321