1 / 12

RICHEPIN (Jean) - MORAND (Albert). LA CHANSON DES GUEUX. Paris, A. Picque et cie., 1927.in-4, reliure en demi-maroquin vert sombre à coins bordés d'un filer doré, dos à nerfs rouges ainsi qu'une étoile au centre, des flèches dorées sont placées en tête et en queue du dos, tête dorée, plats et gardes marbrées marron, couv. et dos conservés (rel. de Max Fonsèque), 320pp, L'ouvrage est illustré de 29 compositions de A. Morand, (17 h.-.t,, 10 en-tête de chapitre et 2 sur les couvertures) Tirage à 500 ex., celui-ci étant l'un des 420 ex. sur vélin de Rives. (n°335). Exemplaire enrichi de 5 originaux signés de A. Morand, de 3 eaux—fortes, et d'une L.A.S.: 1) dessin au crayon (9,90x 15,5 cm) projet refusé pour l'en-tête de la page 8. - 2) aquarelle originale (14,7x 21,7cm) évoquant une scène de distribution à la porte d'une église - 3) Plume et aquarelle (12,50 18 cm) roulottes dans la nuit - 4) dessin au lavis (16,7 x 13,6) veille à la sébille, mendiant à la porte d'un église.- 5) aquarelle (18 x 13,cm), gueux assis dans la campagne près d'une porte cochère abandonnée - 6 et 7) deux eaux-fortes refusées (198,8 x 13, 5 cm) - 8) eau-forte refusée de la seconde de couverture (10,8 x 8) - 9),L.A.S. de RICHEPIN (17/12./1922), avec enveloppe timbrée à M. et Mme Jaubert pour les féliciter du mariage de leur folle.

319
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.