PERRAULT (Ch.). Les CONTES DE FEES, illustré de 150 gravures, par Tony Johannot, Deveriat, Thomas, Cémestin Nanteuil, J.-C. Demerville - Gigoux et de 10 lithographies par Bataille. Paris, Lecou, Libraire, 1851. In-8, relié pleine percaline noire, illustrée d'un décor àfroid avec au centre une très belle composition, composée de fillettes et de têtes grimaçantes, bleues, verte, rouges, et or, reliure à plaques de Haarlhaus, dos orné d'un grand décor en long de fers dorés et polychromes, grand motif ornementé or et rouge sur le second plat tranches dorées, portrait de Charles Perraut en frontispice, gravé sur bois, VIII-142 pp, 10 lithographies de Bataille, nombreuses vignettes dans le texte, bandeaux, lettrines, les titres des contes, sont très bien ornementés et signés. Pâles rousseurs, dans le texte, marginales ou au dos blanc des lithos. Ne touchant directement que deux vignettes. Très bon ex.

304