NOLHAC (Pierre de). Bibliothèque littéraire de la Renaissance. Pétrarque et l'humanisme. Paris, Champion, 1907, 2 parties rel. en un vol. in-8, demi-rel. chag. fauve, inscription dor. château de Vertcoeur sur le premier plat sup., dos à nerfs, richement orné, tête dor., couv. et dos conserv. (Yseux, succ. De Thierry-Simier). Avec une petite note autographe de l'auteur ainsi qu'une enveloppe adressée à monsieur René Philipon.

295