1 / 7

MOREL-VINDE (Vicomte de). Essai sur les constructions rurales économiques, contenant leurs plans, coupes, élévations, détails et devis établis aux plus bas prix possibles. A Paris, chez A.-L. Lusson, Madame Huzard, Bance, Carilian-Goeury, 1824. In-folio, cartonnage de l'époque plein-papier rose imprimé, [1]f.III-31pp., 36 planches h.-t. de figures, coupes & plans. Cartonnage un peu sali au dos et au 1er plat, petit manque de papier à un coin, rousseurs éparses. Bon exemplaire. Edition originale de cet ouvrage peu courant illustré de 36 planches hors texte lithographiées par Engelmann, montrant plusieurs dizaines de figures. L'ouvrage étudie : Habitation du journalier - Habitation du petit propriétaire tenancier ou métayer - Habitation pour le propriétaire ou le fermier d'une exploitation considérable - Grande Grange, écuries, vacheries, etc... - Les Mulotins - Bergeries - Plan général de la ferme - Note sur les vacheries et écuries, bricole et brouettes normandes - Plan du Gerbier sur poteaux, exécuré à la Celle Saint-Cloud. Agronome et littérateur, le vicomte Morel de Vindé (1759-1842) fut conseiller au parlement de Paris en 1778. Il préside en 1790 le tribunal du quartier des Tuileries et se retire au moment de la Terreur pour se consacrer à l'agronomie. Il fut également nommé Pair de France en août 1815 et membre de l'Académie des sciences en 1824.

290
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.