1 / 10

MAISTRE (Xavier de). LES PRISONNIERS DU CAUCASE. Neuf compositions de julien LE BLANT. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, Libraire-éditeur.1897. In-8 rel demi-maroquin à grain long aubergine à coins , bordés d'un filet doré, dos à deux nerfs au centre bordant la pièce de titre en maroquin marron, placée dans un encadrement doré, orné d'une suite d'anneaux marron, entrelacés formant une chaine verticale. Contre-plats doublés de maroquin noir, , décoré d'un grand décor mosaïqué, représentant une chaine dorée et son boulet sur un collier de fleurs dont les branches sont marron et les fleurs au coeur bistre et aux pétales brunes. Les plats de la rel. et les gardes libres sont peints de décors de paysage, de motifs floraux ou d'un oiseau paradis, le tout dans un style japonisant. Couverture et dos conservés, tête dorée. Tirage à 500 ex. Un des 150 ex. sur grand vélin ou sur Japon (45) comme celui-ci. N°34, avec 3 états des eaux-fortes (eau-forte pure avec remarque, eau-forte terminées avant la lettre avec remarque, eau-forte terminée avec la lettre) Ex. enrichi d'une quatrième suite avec remarque, coloriée, d'une petite aquarelle de Le BLANT (cosaque à cheval) 4 x 3,3 cm) et des 6 originaux des h.-t. au lavis (21,3 x 14,6 cm). Le bulletin de souscription de 2 ff. donnant le détail de la justification est joint in fine. Ex en très belle condition, remarquablement relié et illustré.

275
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.