1 / 11

LEMAISTRE (Jules) - FOURNIER (Louis-Edouard) - MYRRHA. Vierge et Martyre. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1903. In-8, reliure demi-maroquin à bandes soulignées d'un filet doré, bleu-vert, dos lisse, un peu plus foncé, décoré du titre doré disposé verticalement, un filet doré séparant chaque lettre, simule une branche sur laquelle des points dorés, et des feuilles mosaïquées symétriques, tête dorée, couverture et dos conservés(rel.de Max Fronsèque). Ex-libris de A. Villet. Les 13 compositions de L.-E. Fournier ont été gravées par Xavier Lesueur. (3 h.-t. et 10 in-texte). Tirage à 400 ex. dont 150 sur Japon. Cet ex. est un des 25 sur Japon (n° 63), ou sur grand vélin (n° 31 à 80), contenant 3 états des eaux-fortes: Eau-Forte pure et E-F définitive, les deux en noir avec remarques. Cet exemplaire possède en outre, 13 gravures aquarellées, et un double de la 1ère couverture. On joint in fine le bulletin de souscription (2 ff.) donnant précisément le découpage du tirage. Hormis la différence de teint signalée, cet ouvrage est en très bonne condition.

271
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.