HUGO (Victor). Bug-Jargal, par l'auteur de Hans d'Islande. Paris, Urbain Canel, 1826, in-12, plein maroquin citron à grain long, un filet encadr. les plats avec fleuron à froid aux angles, dos à nerfs, orné de fleurons à froid, couv. et dos conserv. Etui (Huser). EDITION ORIGINALE. Avec un frontispice gravé par Adam. Coin du faux-titre restauré. Qq. rousseurs éparses. Ex-libris. Henri M.J. Leclercq.

254