GAUTHIER (Théophile). FORTUNIO. Réimpression textuelle de l'édition originale. 24 lithographies originales de A. LUNOIS en couleurs. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1898. In-4, demi-maroquin à coins vert, bordé d'un filet doré, dos lisse passé au fauve, titre en tête bordé de larges bandeaux noir, décor floragé de 3 caissons, avec à chaque angle une tige de tulipe avec ses feuilles sur fond noir, la fleur est mosaïquée en rouge, au centre du caisson, une fleur avec sa tige, tête mosaïquée en rouge, celle du centre comporte un fer de trompettes croisées, l'ensemble est placé dans un double encadrement doré: filet perlé, l'autre simple, plats et gardes marbrés, Reliure de Carayon couverture d'origine plats et dos, conservée, Portrait phot de Th. Gauthier en frontispice, en regard, un titre illustré lithographié représentant un garde arabe avec son sabre et sa lance, de Félix Milius avec rappel, 178pp. Tirage à 600 ex. dont 100 sur Japon ou chine. Exemplaire exceptionnel, unique imprimé pour l'artiste Alexandre Lunois, L'auteur y a apposé l'envoi signé suivant. «L'exemplaire que l'on doit me donner, n'arrive pas, comme je ne veux pas vous faire attendre, je vous envoie mon exemplaire en souvenir indirect de votre bien dévoué, Alex. Lunois.» Cet exemplaire comporte outre les lithographies normales, pour chacune, on trouve 19 dessins, à pleine page, principalement avec peinture à l'eau avec initiales «G L», 81 épreuves en N/B, sur divers tirages et sur dif. papiers, parfois avec rappel, et d'autres annulées, 24 en couleurs + 19 très belle lithos en N/B avec rappel de Félix Milius, 182 pièces en tout. Rousseurs sporadiques sans gravité essentiellement marginales, touchant rarement l'illustration.

244