1 / 11

France (Anatole). ABEILLE. 27 illustrations dessinées et gravées à l'eau-forte en couleurs et en noir par Gaston BUSSIERE. Nombreuses lettres ornées en couleurs et or. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud suc.1927. Petit in-4, 26 x 20 cm, demi-maroquin orangé à coins, bordés d'un filet doré, dos à 4 nerfs proéminents, bordant le titre et l'auteur, les autres caissons, sont mosaïqués de fleurons marron, apposés sur des filets verticaux dorés, formant des fleurs stylisées, tête dorée, gardes marbrées, de rouge, argent , or et noir, plats de la couv. et dos conservés, , (rel. de Max Fronsèque), ex-libris A. Villet, 130pp, l'ouvrage est illustré d'eaux-fortes dessinées et gravées, par G. Bussière (3 h.-t., en couleurs, 22 têtes de chapitre en noir, 22 lettrines en couleurs et nombreux in-t. en couleurs). L'ouvrage devait présenter 5 h.-t. en couleurs, mais la mort prématurée ne lui a pas laissé le temps d'en assurer la production. L'éditeur dans un note liminaire, explique l'origine de cette situation.Les deux eaux-fortes manquantes sont remplacées par le tirage de 2 dessins préparatoires en noir, qui sont bien présents in fine. Tirage à 500 ex., celui-ci est un des 75 ex. sur Japon impérial, contenant deux états des 25 eaux-fortes dont un avec remarques, dont le frontispice. Exemplaire nominatif réservé pour Mr. Villet et signé par F. Ferroud, pour qui cette réalisation est la plus belle de cette artiste.Très bel ex.

241
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.