CELINE (Louis-Ferdinand). Scandale aux abysses. Paris, Chambriand, 1950, in-8, br. Couv. Ill. EDITION ORIGINALE. Un des 320 ex. sur vélin chiffon d'Annonay (n°CXLV). - CELINE. Voyage au bout de la nuit. Nouvelle édition. Avec 15 dessins de Gen-Paul. Paris, Denoël, 1932, in-8, br., couv. impr. (us., traces de scotch sur les couv.). - CELINE. Loin des foules. L'église. Paris, Denoël & Steele, 1933, in-12, br. couv. impr. Rousseurs sur les tranches. E.O. Un des 250 ex. sur papier d'alfa (n°LXVIII). - CELINE. Entretiens avec le professeur Y. Paris, Gallimard, 1955, in-12, br. couv. impr. (us., déchirures au dos). E.O. Un des 7000 ex. sur alfama Marais (n°1949). Ens. de 4 vol.

220