BAUDELAIRE (Charles). LES FLEURS DU MAL. Paris, librairie des Amateurs, F. Ferroud, 1910. Petit in-4, demi-maroquin noir à coins, bordé d'un filet doré, et dont les plats sont d'un maroquin ivoire, vieilli, orné d'un décor à la plaque estompé à froid, (large encadrement à motifs de cygnes, fleurons puis encadrement central représentant 2 femmes dénudées dans un jardin où s'ébattent des cygnes). Dos à nerfs orné d'un motif central de diable mosaïqué de noir, fauve et rouge, auteur, titre et tête dorés, couverture et dos conservés (reliure de Ch. Septier). Les contre-plats sont décorés de 4 gouaches originales de C. Fayot en rapport avec les textes des poèmes, accompagnées de 6 grands dessins préparatoire au crayon sur calque. Le faux-titre est orné d'une aquarelle originale de Rochegrosse (non signée). Un portrait de Charles Baudelaire gravé par Decizy avec un chat en remarque. Quatre des 6 titres sont enrichis de gravures non retenues de Decizy d'après Rochegrosse formées d'un titre surmontant un médaillon floral en couleurs dans lequel s'inscrit le motif (Spleen et idéal, Tableaux Parisiens. Le Vin, Révolte). Ainsi qu'annoncé, l'ouvrage est illustré de 27 compositions de Rochegrosse gravées à l'eau forte par Decizy (20 h.-t) dont le frontispice et 6 bandeaux h.-t. en noir, fleuron du titre en couleurs. Tirage à 1200 ex. celui-ci sur vélin d'Arches au filigrane de la «Librairie des Amateurs, F. Ferroud». Très bel ex.

208