ANDREU (Mariano) - VAUDOYER (J.-L.).Les papiers de Cléonthe. Paris, Editions de la Chronique des Lettres Françaises, 1928, in-4 carré, reliure plein maroquin lie de vin, titre doré en long sur dos lisse, tête dorée, chemise à recouvrement demi-maroquin de même couleurs et étui bordé (signée M. Moura à Lyon). Première édition illustrée de 28 eaux-fortes originales de Mariano Andreu dont 10 à pleine-page. Tirage à 342 exemplaires, celui-ci un des 10 sur Japon Impérial avec une suite des eaux-fortes sur Chine (n°9). Superbe exemplaire, parfaitement relié par Michel Moura (MOF, 2007).

197