[SUPERBE RELIURE DE SIMIER]. MONTESQUIEU. France complètes. Paris, Impr. de Crapelet, chez Lefèvre, 1816. 6 vol. in-8, plein-maroquin à grain long aubergine, dos à cinq nerfs rehaussés d'un filet perlé doré, fleuron doré aux entre-nerfs, palette dorée en queue, titre & tomaison dorés, double encadrement doré et à froid sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure (sign. Simier) ; XCVIII-434; 494, 541, 504, 464 et 559 pp., portrait gravé par Devilliers au front. Et 2 cartes dépliantes d'après Louvet au T. I. Dos légèrement passés au brun, infimes griffures sur certains plats, quelques rousseurs, très belle condition d'ensemble. Un des rarissimes exemplaires sur grand papier (mention de "11e de 21 ex. grand-raisin vélin" au T. I). "Cette édition, l'une des plus estimée, fort bien imprimée, a l'avantage d'être plus complète que les précédentes. Il y a des exemplaires sur papier vélin, dont une vingtaine seulement en grand papier. Ces derniers sont très recherchés, et méritent de l'être". (Quérard, VI -244), (Brunet, III -1859).

196