SALABERRY (Charles-Marie D'IRRUMBERRY (comte de). VOYAGE A CONSTANTINOPLE, en France et aux ILES de L'ARCHIPEL, par l'France et la Hongrie. De l'imprimerie de Crapelet. A Paris, chez Maradan, [1798], In-8, bradel, en papier uni rouge, dos lisse à doubles filets dorés, pièce de titre en chagrin noir, bordée d'un double filet doré épais, faux-titre, titre, 551pp, ce recueil de voyages se présente sous la forme d'une suite de 60 lettres, de l'auteur, table des lettres. Discrète petite mouillure en marge de tête d'une dizaine de ff., minuscules piqures sur le faux-titre, qqs. Unes à peine visibleen marge du titre, très bon ex.(Barbier IV-1556).

187