NIEUHOFF (Jean). L'Ambassade de la compagnie orientale des Provinces unies vers l'Empereur de la Chine, ou grand Cam de Tartarie, faite par les Srs. Pierre de Goyer, & Jacob de Keyser. Leyde, Jacob de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in folio, plein vélin ivoire de l'époque, titre manuscrit (en partie effacé) sur dos lisse ; [7]ff.-290pp., 1 carte dépliante (qq. rousseurs, une petite déchirure sans manque), 31 planches à doubles pages et [1]f.-134pp.-[1]f., 3 planches à doubles pages, 109 gravures dans le texte. Sans le portrait de Colbert en front. De la 1ere partie. Petites taches sans gravité aux plats, départ de fente en tête du mors sup., marges de qq. ff. un peu salies ou brunies, un coin du titre et une marge d'un f. renforcés, cerne de mouillure en marge d'une trentaine de page uniquement, bel exemplaire. Première édition de la traduction française, publiée la même année que l'édition originale hollandaise. (Brunet IV, 77). Cet ouvrage est réputé et recherché pour son incroyable iconographie de la Chine connue à cette époque. Outre la carte dépliante il est composé de 143 gravures au fort beau contraste, dont 34 h.-t. montées en double page sur onglet, présentant des paysages, vues, ports, villes, costumes, la faune et flore du Pays.

178