LORTET (Dr.).LA SYRIE D'AUJOURD'HUI. Voyages dans la Phénicie, le Liban et la Judée. 1875-1880. P; Hachette 1884, fort in-4, reliure polychrome, très beau décor de plaques signées A. Souze, tranches dorées, gardes peignées, Edition originale, illustrée de 364 gravures, certaines d'après des photos originales, de Bonfils, ainsi que 9 cartes dont une très grande dépl. De la Palestine en couleurs. Coiffe mors frottés, qqs. Sur le 1er f.blet en marge du fxtitre, mouillure très pâle sur le bord droit en fin de vol. sinon ex. très frais.
176