GUERIN (Victor). LA TERRE SAINTE. Son Histoire - Ses souvenirs - Ses sites - Ses monuments. Paris Plon, n.d.[1882] . In-folio plein chagrin rouge (9 x 29 cm), reliure historiée à plaque polychrome de Lenègre, dos à nerfs, caissons décoré et Croix de Malte reprise sous forme de blason avec l'épée des Croisés, sur le décor du 1er plat, tranches dorées, à froid sur le second plat, plats dont les bords sont biseautés. Tranches dorées, 468pp, 22 planches sur acieri, 288 gravures sur bois. Ex. en bonne condition, petites épidermures aux coiffes, angles des plats en queue, exemplaire frais intérieurement exempt de rousseurs.
166