FOUREAU (F.). Documents Scientifiques de la MISSION SAHARIENNE, mission Foureau-Lamy, d'Alger au Congo par le Tchad. Publication de la société de Géographie. Paris, Masson, 1903-1905, 2 forts vol. in-4, rel. de l'époque demi-chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, titre et tomaison doré, couv. conservées ; 1210 pp. en continu, illustré de 428 figures et reprod. Photogr. Dans le texte et de 30 planches h.t. dont certaines dépliantes in fine. Sans l'Atlas des 16 cartes grand format. Frottements aux reliures, petite cerne brune en pied du mors supérieur, 2 coins légèrement émoussés, bonne cond. Par ailleurs. Monumental ouvrage sur l'exploration scientifique et militaire française, organisée par le géographe et explorateur Fernand Foureau et le Commandant Lamy, réalisée entre 1898 et 1900 à travers le Sahara en direction du Soudan français. Elle fait suite à la mission organisée par Paul Flatters, terminée tragiquement en 1881 dans le sud algérien.

162