FERRIER (J.-P). VOYAGES et AVENTURES EN PERSE, dans l'Afghanistan, le Béloutchistan et le Turkestan. Nouvelle édition avec notes traduites de l'anglais par Bénédict Révoil. Paris, E. Dentu éditeur, 1870. 2 tomes in-16 réunis en un très fort vol. rel. moderne demi-chagrin marron, pièce de titre bordée d'un double filet doré, papier floragé, sur les plats, couvertures d'origine conservées, XIV-463pp, 456pp, non rognées, complet de la grande carte dépl. Des voyages du général Ferrier en Perse et en Afghanistan. Petites rousseurs sporadiques sas gravité, très bon ex. de cet ouvrage rare.
161