1 / 26

D'Allemagne (Henri-René) - DU KHORASSAN AU PAYS DES BACKHTIARIS. Trois mois de voyages en PERSE. Bibliothécaire de la Archiviste Paléographe Bibliothèque de l'Arsenal, chargé d'une mission archéologique en Perse. Paris, Hachette, 1911, 4 forts grand vol. in-4, reliure demi-chagrin marron, dos à nerfs, bordant le nom de l'auteur, le titre et la tomaison, plats floragés, verts, plat de la couv. d'origine en chromolithographie conservé au TI, tranches mouchetées, ouvrage contenant 960 clichés dans le texte et 255 planches h-t. dont 47 en couleurs, placées, sous serpente légendée, frontispice au décor d'oiseaux et de fleurs au verso est placé la reproduction en coul. D'une miniature Perse, fendillement entre le faux-titre du TI et le frontispice sans aucune atteinte à la solidité, 228, 255, 271, 323pp. Tirage Limité à 500 ex .Un des 250 ex. spécialement réservé pour l'auteur avec un envoi autographe de sa main à Monsieur Jacques Bigot daté du 1er janvier 1912, tirage non justifié à 250, Très bel ex. d'une grande fraîcheur.

158
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.