[RUSSIE] - GUERIN (Léon). Histoire de la dernière guerre de Russie 1853-1856 dans la Mer Noire et la Mer d'Azov, dans la Mer Baltique et la Mer blanche et dans l'Océan Pacifique. En Moldo-Valaquie et en Boulgarie. Dans la péninsule de Crimée et le gouvernement de Kherson, dans l'Asie subcaucasienne et l'Arménie turque, écrite au point de vue politique, stratégique et critique (….), d'après la correspondance du colonel du Génie Guérîn et de nombreux manuscrits, avec un précis des progrès militaires de la Puissance Russe. Deuxième édition revue et corrigée. Paris, Dufour, Mulat et Boulanger éditeurs, 1859-1858, 2 vol. grand in-8, reliure de l'époque, dos chagrin poli, rouge, à 4 nerfs ornés d'un double filet doré, bordant le titre et la tomaison, plats en percaline chagrin rouge, avec un large encadrement extérieur, + triple encadrement maigre à froid, tranches dorées, gravure de la bataille de l'Alma en frontispice qqs. Pâles rous. Marginales, illustrés de 15 gravures sur acier, sous serpentes, 3 pl h.t. réunissant 5 cartes, complet de la grande carte gravée à dépl. Du plan DE SEBASTOPOL et du plateau de Chersonese, pour l'intelligence des opérations militaires de la Campagne de Crimée (petite déch. Rép.) Rousseurs sporadiques, essentiellement marginales, pour le texte et les gravures, sur le dos muet des planches.

152