SPENER (Philippe Jacob). Illustriores Galliae stirpes tabulis Genealogicis comprehensae et nunc primum in lucem editae. [Francfort], Johannis Davidis Zunneri,1689, In-folio, rel. plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons dorés ornés aux fers dorés, (petite étiquette ancienne de classement en tête du dos), tranches mouchetées, titre imprimé en rouge & noir orné d'une vignette gravée, [1]f., 12 tabl. généal. dépliants suivis de 112 tabl. généal. sur double page, le tout monté sur onglet, 2 pp. d'index manuscrites. (2e ex. avec cachet). Restauration soignée des coiffes, petit départ de fente en queue du mors supérieur, petites rousseurs sur qq. tableaux, bonne condition. Rare édition originale de cet ouvrage donnant la généalogie des grandes familles françaises. L'exemplaire porte le cachet de l'ordre de Malte et provient de la bibliothèque de Michel Jean Népomucène van der Maesen, qui l'a acheté à Cologne et intégré à sa bibliothèque comme "preuves de sa généalogie" (note manuscrite), et de la collection Michel Wittock (ex-libris armorié). (SAFFROY, II, 34127).
149