LE LABOUREUR (J.). Les Mémoires de Messire Michel de Castelnau, seigneur de Mauvissière […] avec […] l'histoire généalogique de la maison de Castelnau […] Bruxelles, Jean Léonard, 1731. 3 vol. in-fol., rel. demi-basane moderne (XXe siècle), plats cart. beiges granités, dos à 5 nerfs, titre doré, tranches rouges ; 2 portr. en front., [16]ff.-864pp.-[6]ff., 782pp.-[6]ff. et 560pp.-[1] ff., tablx généal. et blasons gr. au bur. dans le texte. Intéressants mémoires sur les événements politiques et militaires de 1559 à 1570, imprimés pour la première fois en 1621, puis en 1659, par Jean Le Laboureur (1623-1675). Michel de Castelnau (1518-1592), écrivain impartial et véridique, les rédigea lors d'un séjour en Angleterre. L'ouvrage est l'un des meilleurs que l'on puisse consulter pour l'époque dont il parle. Ornée des portraits-frontispices de Castelnau-Mauvissière et de son petit-fils (1620-1658), agrémentée de vignettes, culs-de-lampe et en-têtes (certains gravés par Gandavi, d'après Norbertus Heylbroeck ), notre éd. de 1731, la meilleure et la plus complète, renferme en plus : au tome I (page 837), la généal. du Bosc d'Esmendreville, au tome II, des indications généal. sur un grand nombre de familles du royaume et, au tome III, l'histoire généal. de la maison de Castelnau et de plusieurs maisons alliées : Bochetel, Morvillier, Gaillard, La Chastre, Morogues, Perreaux, Rouxel-Médavy, Rochechouart, avec près de 400 blasons gravés en taille-douce. Notre exemplaire a essuyé de graves dommages du fait d'une infiltration d'eau. Il a été entièrement restauré : les ff. endommagés ont été habilement renforcés, le titre, les front. ont été soigneusement remontés sur planches, le tout remis "à neuf" dans une demi-reliure moderne au cuir joliment patiné. Bon ensemble.

147