GASTELIER DE LA TOUR. Armorial des Etats du Languedoc. P., Vincent, 1767. In-4, rel. moderne demi-bas. marbrée, plats de papier marbré, pièce de titre bordeaux, petits fers doré dans les caissons ; 248 pp.-[1]f., 120 blasons dans le texte gravés au burin par N. Chalmandrier. Petites rousseurs marginales, bel état par ailleurs. Armoiries des grandes familles du Languedoc ainsi que des villes qui envoyaient des députés aux États de cette province. "Gastelier avait pris, le 17 février 1761, un privilège pour l'impression en 3 vol. in-4 d'un "Nobiliaire historique du Languedoc". L'Armorial des Etats est un extrait du premier volume de cet ouvrage qui ne parut pas". (Saffroy II, 26494). Bel exemplaire.
144