CAUX (Henry de). Catalogue général des gentils-hommes de la province du Languedoc dont les titres de noblesse ont esté remis devant Mr Bezons… lesquels titres de noblesse ont esté confirmez par jugement souverain dudit sr. de Bezons… Pezenas, Jean martel, 1676. In-fol., rel. postérieure plein veau raciné, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux, tr. rouges, 4 fnch. (faux-titre, titre, épître, avis au lect.), 78-92 pp. Ex-libris héraldique de Reboul. Mention manuscrite à la garde sup. : "Ce livre devenu presque introuvable fait foi pour ce qui concerne les maintenues de noblesse des familles du Languedoc et leurs armes… (Reboul de la Juillères)". Ex-dono manuscrit de Pascal à Maitre Forand. Coiffes découvertes, mors fendus, plats quasi volants, épidermures, petites restaurations marginales intérieures, marques d'humidité marginale, le texte reste bien lisible. Édition originale, divisée en deux parties, l'une sur la généralité de Toulouse, l'autre sur celle de Montpellier. Ce livre rare dresse un tableau très complet de la noblesse languedocienne de l'époque. Il sera réimprimé en 1759 dans les Pièces fugitives pour servir à l'histoire de France d'Aubais et Menard. Il s'agit aussi de l'un des premiers livres imprimés à Pézenas, dans l'Hérault, dont l'imprimerie remonte à 1656 environ. Rôles établis pour chaque diocèse accompagnés parfois de blasonnements. L'ouvrage s'arrête à la page 92 (mal ch. 82) conformément à la pagination de l'exemplaire unique de la Bibliothèque Nationale coté Lm2/63 (billet écrit in-fine de Mr Reboul affirmant avoir consulté l'exemplaire présent à la BN et y avoir constaté la même pagination). (Saffroy, II-26642).

140