ANSELME (Père) - POTIER DE COURCY. Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France [...] + Suite le l'Histoire de la Maison Royale de France par Potier de Courcy. Paris, Editions du Palais Royal, 1967-68. 12 forts vol. in-8, rel. éd. pleine-percaline bleue, nombr. blasons dans le texte. Très bon état d'ensemble. Réimpression de l'oeuvre monumentale du Père Anselme (1726-1733). L'ouvrage traite de la généalogie de la maison de France, des alliances, des grands officiers de la couronne, des grandes maisons féodales, etc. Il concerne donc toute la noblesse du début du XVIIIe siècle et constitue ainsi une documentation exceptionnelle. Bien complet ici des 3 volumes supplémentaires par Potier de Courcy (ex-libris dans les 3 vol.).

137