[CAMPANOLOGIE]. DERGNY(Dieudonné). Les Cloches du pays de Bray. Paris, Derache, et Rouen, Lebrument, 1863-1866, 2 volumes in-8, rel. moderne demi-basane marron, dos à 5 nerfs, orné de fleurons dorés, couv. conservées, 380 et 466pp., 10 planches héraldiques, dont deux frontispices en couleurs. Ex-libris gravé en page de garde. Une pl. légèrement roussie, très bonne condition par ailleurs. Important ouvrage d'épigraphie campanaire, devenu rare. (Saffroy, II, 28949).
134