ZASTROW (A. de). HISTOIRE DE LA FORTIFICATION PERMANENTE ou Manuel des meilleurs systèmes et manière de fortification. Troisième édition, traduit de l'Allemand pr ED. de la Barre Duparcq. Paris, Ch. Tanara éditeur, J. Dumaine libraire, 2 tomes en un vol.in-8, demi-basane de l'époque fauve, dos lisse orné de fines roulettes dorées ornementées, bordant les pièces de titre rouge et de tomaison verte, plats marbrés, tranches mouchetées, marbrées, XXIV361-pp, 399pp - avec l'atlas de la traduction par Ed. DE LA BARRE DUPARCQ, ATLAS in-folio (44 x 29 cm), demi-basane fauve, même décor, dos et plats que le texte, gardes marbrés brunes, XX planches sur double page montées sur onglets, décrivant de façon très détaillée, les différentes fortifications et leurs caractéristiques techniques. Bon ex.
133