THOU (Jacques-Auguste de). Histoire universelle depuis 1543 jusqu'en 1607. Londres, 1734, 16 vol. in-4, veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouges (rel. de l'époque). Avec un portrait de l'auteur en frontispice gravé par petit et d'une planche (sur 2) hors-texte. Première traduction française. Rel. us., qq. mors fendus, mq. aux coif., galerie de vers marginales au dernier vol.

129