SOREL (Charles). La solitude et l'amour philosophique de Cléomède. A Paris, chez Antoine de Sommaville, 1640. Petit in-4, plein parchemin post. (XIXe) à lacets, titre manuscrit au dos, tanches jaspées ; [2]ff.-360-[1]f. Brunissures aux toutes premières pages, un lacet un peu court, bel exemplaire. Rare édition originale du roman allégorique de l'écrivain français du XVIIe siècle Charles Sorel (1582(?)-1674). Cet ouvrage comprend une adaptation fictionnelle de "La Science Universelle", mais aussi un récit historique qui suggère de façon ambiguë que les Sorel sont d'origine illustre.

126