SOREL (Charles). La Science Universelle. A Paris, chez Toussaint Quinet, 1641-1647. Trois volumes in-4, rel. plein-vélin de l'époque, titre manuscrit au dos ; portrait-front. gravé au T. I, 381pp.-[1]p., 6pp-[1]f.-551pp., 7pp.[1]p.-384pp. Cachet répété dans le 1er vol. Au tome I : papier un peu bruni, petit manque angulaire en marge des 40 premières pages, petite galerie de vers en marge de plusieurs pages - Au tome III : mouillure au plat sup. et en marge des pages, papier bruni et un peu fragilisé. Bon ensemble, tome II en très bon état. Tome I : la Science des choses corporelles - Tome II : De l'Etre et des Propriétés des choses corporelles - Tome III : De l'Usage et Perfection des choses. Rare édition du vivant de l'auteur. Charles Sorel, sieur de Souvigny, est un romancier et écrivain français du XVIIe siècle. La Science Universelle, (le 1er volume paru pour la première fois en 1634, le 2e en 1637 puis le 3e en 1641), est probablement l'oeuvre à laquelle Sorel a consacré le plus de travail et qui lui tenait le plus à coeur, comme en témoigne notamment le chapitre qu'il lui consacre dans La Bibliothèque Française ainsi que les multiples éditions qu'il en a fait faire. Ces trois premiers volumes sont réédités avec un quatrième en 1644, intitulé De l'Usage des Idées, ou de l'origine des Sciences & des Arts, & de leur Enchainement. Du Langage, de l'Écriture, & des Chiffres.

125