SAINT-BLAISE (Blaise-Christophe Julliani, dit). Suite de l'Extraordinaire de la valeur des François, contenant la relation des deux combats donnez sur mer par les armes de France et d'Angleterre contre les armées de Hollande... [SUIVI DE] La suite de l'Extraordinaire de la valeur des François ou journal du siège et prise de la ville de Mastric, par Le Roy en personne, le dernier juin 1673. Descript en vers héroïques et demi burlesque. P., Nego, 1674. 2 texte réunis en un vol in-12, rel. pl. vélin d'époque, titre, 3 ff., 66 pp., 1 ff., 10 pp., 1ff., 164 pp., bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Très bonne condition. Contenant la relation des deux combats donnez sur mer par les armées de France et d'Angleterre, contre les armées de Hollande, les 7 juin et 7 aoust 1673. Avec les remarques de ceux qui s'y sont signalé. - Journal du siège et prise de la ville de Mastrich, par le roy en personne, le dernier juin 1673 (décrit en vers héroïques et demi burlesques). Rare.

120