FAUCHET. Les Antiquitez et Histoires gauloises et françoises. Augmentées de trois Livres : Contenans les choses advenues en Gaule et en France, jusques en l'an sept cens cinquante et un, de Jesus Christ. A Paris, chez Jérémie Périer, 1599. 2 parties en 1 vol. in-8, plein-vélin souple à recouvrement de l'ép., reste de lacets ; (26)-228-180-(2) ff., bandeaux et lettrines gravés. Taches sans gravité aux plats, bel exemplaire, très frais dans son vélin d'époque. Seconde édition très rare, en partie originale, dédiée à Henri IV, augmentée de trois nouveaux livres. Dans cet ouvrage fort apprécié, Claude Fauchet, historiographe du roi, a su donner à l'Histoire de France des bases critiques et scientifiques se rapportant non plus à des légendes mais à des témoignages écrits. Il donne ainsi une vision précise de la façon dont on appréhendait l'Histoire du Moyen Age à l'époque.

97
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %