CORNEILLE (Pierre). L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite & paraphrasée en Vers François par [...] Impr. à Rouen par L. Maury pour Robert Ballard à Paris, 1658. Un vol. in-4, plein maroquin marron, (signée Duru, 18?1), dos à 5 nerfs, caissons dorés ornés aux petits fers dorés, triple encadrement doré sur les plats, chiffre doré au centre "GDM", filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures ; titre gravé, (8) ff.-531 pp.-(1) p., 4 planches dessinées et gravées par François Chauveau. Ex-libris moderne illustré. Frottements aux mors et aux coins, papier légèrement et uniformément bruni, bel exemplaire, très bien établi par un grand relieur français du XIXe siècle, Hippolyte Duru. Rare seconde édition in-quarto de la traduction en vers de l'Imitation de Jésus Christ par Pierre Corneille. "Elle reproduit le texte de l'édition in-4 de 1656 avec les mêmes figures de Chauveau".

89