CIOCCHI (Giovanni Maria). La pittura in parnaso. Opera di Gio: Maria Ciocchi, accademico del disegno, dedicata all' illustrissimo signore Neri Guadagni, marchese dis. Leonino del conte, maestro di camera di S. A. Elettorale la serenissima Electrice Palatina Del Reno e gran contestabile della s. religione di s. Stefano papa, e martire. In Firenze, Nella Stamperia di Michele Nestenus, 1725. Petit In-4 (25,5 x 18 cm), rel. ancienne, demi-basane verte à coins, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, plats et tranches mouchetées en vert, 1f.bbl., XXIV-310 pp, 1 f.bl., bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Dos passé, 2 petits trous de vers au mors supérieur et au dos, exemplaire à l'intérieur très frais en excellent état. Edition originale rare de cet ouvrage considéré comme l'un des documents les plus intéressants de la littérature artistique florentine.

86