1 / 7

CIOCCHI (Giovanni Maria). La pittura in parnaso. Opera di Gio: Maria Ciocchi, accademico del disegno, dedicata all' illustrissimo signore Neri Guadagni, marchese dis. Leonino del conte, maestro di camera di S. A. Elettorale la serenissima Electrice Palatina Del Reno e gran contestabile della s. religione di s. Stefano papa, e martire. In Firenze, Nella Stamperia di Michele Nestenus, 1725. Petit In-4 (25,5 x 18 cm), rel. ancienne, demi-basane verte à coins, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, plats et tranches mouchetées en vert, 1f.bbl., XXIV-310 pp, 1 f.bl., bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Dos passé, 2 petits trous de vers au mors supérieur et au dos, exemplaire à l'intérieur très frais en excellent état. Edition originale rare de cet ouvrage considéré comme l'un des documents les plus intéressants de la littérature artistique florentine.

86
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.