BELIDOR (Bernard Forest de). La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Paris, Jombert, 1729, gd. in-4, veau marbr., dos à nerfs, orné (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice et de 53 planches repliées. Coif. sup.us., coins émoussés, qq. épidermures.

81