BELIDOR (Bernard Forest de). Architecture hydraulique ou l'art de conduite, d'élever et de ménager les eaux. Paris, Jombert, 2 parties rel. en 4 vol., in-4, veau marbr., dos à nerfs, ornés (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE. Avec 2 frontispices, 219 planches repliées, 3 vignettes de titre, 4 bandeaux et nombreux culs-de-lampe. Mouillures au 3e volume, pet. déchirure à la pl. 38 du tome II sans mq., incomplet du portrait frontispice. Mq. aux coiffes, rel. frottées.

80