1 / 10

BARCLAY (John). Argenis. [Nicolas Buon, 1623]. Fort in-8, plein vélin de l'ép., titre manuscrit au dos ; [6]-1082pp.-[2]ff., 21 gravures à pleine-page d'après Gaultier et Mellan, (manque la page de titre). Ex-libris et étiquette de classement au contreplat, tampon sur la garde. Dos passé, petit manque au 1er et au dernier feuillet, sans perte de texte, mouillure angulaire sur la plupart des pp., sans dommage pour la lecture. Rare seconde édition, en français, (d'après Pierre de Marcassus), parue 2 ans après l'originale en latin (Nicolas Buon, 1621). Jean Barclay, (1582-1621), est un écrivain catholique français d'origine écossaise. L'Argenis, est un roman allégorique écrit en latin et mêlé de prose et de vers où il trace le tableau des vices et des révolutions des cours. Ce livre, estimé par Richelieu, est remarquable par l'élégance de style. Bon exemplaire malgré les petits défauts d'usage.

78
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.