Null [PETIT-RADEL (Philippe)].

[PETIT-RADEL (Philippe)]. Quatre LAS de Philippe Petit-Radel (1749-1815), chirurgien et scientifique. - LAS de Philippe Petit-Radel à M. Heunel, S. l. n. d., bifeuillet, 1 page écrite, format in-16 : « Obligés moi, s'il en est encore temps de mettre dans votre envoi deux douzaines du dernier ouvrage sur les maladies véneriennes… ». - LAS de Philippe Petit-Radel à M. Agasse, Paris, 3 août 1811, 1 page écrite, format in-12. - LAS de Philippe Petit-Radel au Citoyen-Préfet, 11 vendémiaire an 12, 1 page écrite, format in-12 : « […] vous trouverés ci-joint la note des ouvrages que j'ai publiés… ». - LAS de Philippe Petit-Radel au Secrétaire de l'Académie des Sciences de Turin, lettre sur papier à en-tête de l'Institut Royal de France, Paris, le 7 janvier 1833, 1 page écrite, format in-4. Petit-Radel remercie d'avoir été nommé associé correspondant de l'académie de Turin : « […] je redoublerai de zèle, dans mes recherches sur les siècles anciens de l'histoire d'une contrée célèbre, qui m'ayant tenu lieu de patrie pendant neuf ans… ».

64