1 / 8

[NIÈVRE]. Ensemble de six chartes relatives au Nivernais du XIIIe siècle, actes sur parchemin. Bel état général des chartes. Cession d'une maison au chapitre de Nevers, par Guillaume Charpentier, neveu du curé de Saincaize, mars 1237, avec reste de sceau de cire verte, acte sur parchemin, en latin. Dimensions: 175 x 178 mm.» Vente par Hugues Escormilons de vignes sises à Varennes au chapitre de Nevers, février 1255, acte sur parchemin, en latin. Dimensions: 265 x 230 mm. Vente par Guillaume de Mongermen d'une partie de pré aux religieux de l'abbaye de Saint-Martin de Nevers, daté 1267, acte sur parchemin, en latin. Dimensions: 240 x 215 mm. Acquisition par Jean Belin chanoine de Nevers d'une ouche en la paroisse de Cours, octobre 1267, acte sur parchemin, en latin [il doit s'agit de Cours-les-Cosne]. Dimensions: 225 x 195 mm. Prise à ferme de la dîme du village de Corvol par Guillaume de Corvol-l'Orgueilleux, daté janvier 1297 (avant la fête de la Purification), acte sur parchemin, en latin. Dimensions: 250 x 190 mm. Vente par Regnault-Gorges du Pré au frère Hugues, Prieur du Pré, de la moitié d'une maison et d'un pré sis au moulin du Pont de Saint-Martin du Pré (près de Donzy), daté 1296, acte sur parchemin, en français. Dimensions: 242 x 235 mm.

54
Aller au lot
<
>

Estimation 1 800 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.